Тактика подводной охоты

Обсуждение клубных мероприятий, соревнований по подводной охоте, тренировок

Тактика подводной охоты

Сообщение Таймень 03 авг 2009, 01:01

Привет братья подвохи! Было бы интересно, чтобы каждый поделился опытом выбора тактики своей охоты на ту или иную особь рыбы, учитываете ли вы какие признаки водоёма (подводного царства), погодные условия, время суток и т.п. На данный момент, моим предметом изучения является карьер, который находится на территории г.Зеленогорска. Дно - глина вперемешку с песком. Виды рыб: карась, сорога, елец, окунь, щука. Предметом охоты являются преимущественно карась и щука. Прозрак примерно 2-3 метра. Тактику в основном использую: поиск по поверхности с прочесыванием дна. Иногда делаю заныр на глубину и уже там осматриваю местность. Щука в основном стоит в траве, карась держится ближе к камышам, шустрый до нельзя, только начинаешь на него направлять ружье, как он мгновенно исчезает в толще воды. Тактику на карася избрал следующую: зависаю в воде и крадусь как рысь, без малейшего шороха, плавно и аккуратно, мгновенно перед тобой появляются стаи рыб. Окунь любопытный, подплывает прямо к маске, елец носится как ошпаренный, сорога вечно озабоченная чем-то своим. Караси есть как сковородки, в прямом смысле этого слова, такие же широкие, направлять ружье надо плавно и бить нужно на вскидку без мешьканья. Щука иногда позволяет сделать разворот и подойти к ней с другого ракурса (это когда проплывая мимо нее, замечаешь ее в последний момент), но иногда при малейшем виде меня, срывается с места. Вывод один: осторожность, аккуратность и внимательность, три основных фактора. (пока что конкретно по данному водоему). Всем удачи и прозрачной воды!
Последний раз редактировалось Таймень 03 авг 2009, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Таймень

Re: Тактика подводной охоты

Сообщение Пилигрим 03 авг 2009, 17:31

Хм, интересно, с одной стороны карьер, с др фарватер...
А, вообще, карась мне тоже, до поры до времени, казался шустрым и осторожным, а щас, када пасешь какого-нибудь покрупнее или щуку хорошую, то смотришь порой на этих карасей и поражаешься их беспечности и любопытству. И так перед тобой пройдет, и так... Вроде все, ушли, пара минут и опять пришли! И с одной стороны в маску заглянут, и с другой... Я уж их стрелять стараюсь када они парой на линию выстрела выйдут, ну вот тогда вроде можно. И не то чтобы зажрался, я щас наверное даже чаще, чем раньше домой пустым возвращаюсь, а просто неинтересно таких стрелять. Они ж как дети... вот када вырастет, хотя бы, кил до полутора - двух, вот тада... Ну или если заказ, от жены, есть, то тоже стреляю.
Ладно, похвастался )))) какой я мегамастер ( на самом деле мне до мастера... как до Китая..., просто караси эт мой конек), терь по сути..
Я думаю, что ты недостаточно плавно и медленно двигаешься, вот они и беспокоятся. Караси, эт своего рода индикатор правильности твоего движения в воде. При правильном движении, к килограммовому карасю спящему в коряге или камыше, ты должен подойти на расстояние вытянутого ружья, как минимум, а то и ближе. У меня наверное год-два ушло на то чтобы понять философию движения в воде. И это при том, что я каждый вых на это тратил и еще по вечерам, после работы, успевал понырять. Хорошо у меня наставник есть хороший. Как начинался "разбор полетов", када все уже повылазили, у всех куканы с норм. рыбой, у меня же шелуха одна! Да что такое!? Ладно бы я мазал, а то ведь и не видел ничего! Так вот он мне все повторял:"Медленее, еще медленее! Не бегай!"
Мелочь не стреляю! Один фик промажу...
Пилигрим
Почетный форумчанин Клуба

Сообщение Таймень 03 авг 2009, 20:57

Точное замечание, поправил!
Таймень

Сообщение Karpoboy 04 авг 2009, 00:26

Молодец Пилигрим! Все правилно, а эсцо мозно делатй залезку на дне и медленно палцами стузатй по рузйу или дерзатй два камеска в руке и третйь иx в ладоне.
ROLAND
Karpoboy
Агент 007 клуба

Сообщение Таймень 04 авг 2009, 01:50

Karpoboy, это какой-то Американский юмор? Мы тоже умеем блинчики камушками по воде швырять!
Таймень

Сообщение Пилигрим 04 авг 2009, 15:40

Гыыы! А я хотел написать, что иногда, чтобы привлечь внимание карасей даже приходится в трубку попыхтеть или ластами похлюпать, но подумал, что народ скажет: "Ну совсем парень заврался", и не стал писать, а оказыается не мне одному шуметь приходится. Просто бывает, что они тусят в глухом коряжнике и стрелять туда... ну просто влом, как представлю как гарпун оттуда доставать потом... вот и делаешь след образом: аккуратно оттягиваешься назад, чтоб этот завал был на границе видимости, шумишь немного, совсем чуть-чуть, чтоб у них любопытство проснулось, и ждешь... через минуту-две они сами подходят.
Прошлым летом у меня был показательный номер, по этой тактике. Я из-под одной коряги 7 карасей выдернул, все от 1,2 до 2 кг. Так же, как и писал, подошел, увидел, подумал-подумал, отошел назад и осторожно поворошил рукой камни на дне... Дело было в карьере и в 5-6 метрах от берега глубина уже ок 4 метров, плыть приходилось прям у кромки воды, а караси стояли в кроне поваленого в воду дерева, корни которого лежали на берегу. На шум первый карась вышел и... вляпался, я еще назад, метра на 3-4, отхожу, в коряге, естественно, кипиш, пересаживаю его на кукан и возвращаюсь на исходную... минут через 5-10 выходит второй... ну, я думаю цикл вам понятен. )))
На аватаре, я, кстати, как раз на том карьере.
Мелочь не стреляю! Один фик промажу...
Пилигрим
Почетный форумчанин Клуба

Сообщение VSV 04 авг 2009, 17:13

Karpoboy писал(а):Молодец Пилигрим! Все правилно, а эсцо мозно делатй залезку на дне и медленно палцами стузатй по рузйу или дерзатй два камеска в руке и третйь иx в ладоне.

Карп перемалывает ракушки внутреннеми зубами, поэтому звуки потирания камешков в руке похожи, американец не прикалывается, а карп и карась очень любопытны. На Балхаше применяли прикольный метод , ластой мутили ил , муть по течению распространялась и через секунды появлялись любопытные морды сазанов - типа тут ктото без нас чейто жрет - не повезло им.
VSV
Правление клуба

Сообщение Вадим 05 авг 2009, 00:07

Подписываюсь под вышесказанными мнениями.. Рыба идет на "манок", т.е. на звуки похожие на поедание ракушек и т.д.

Вадим
Вадим
Клубень. Правление клуба

Сообщение Таймень 05 авг 2009, 00:16

Ребята, для меня это новинка, обязательно попробую данную тактику! Karpoboy - респект!
Таймень

Сообщение Таймень 06 авг 2009, 00:16

Привет подвохи! Я общаюсь с подводным охотником Сергеем Труновым из Иркутска, стаж его составляет более 30 лет, он является конструктором подводных ружий. (А.Кочубей приезжал к нему в гости и снимал передачу "Подводная охота" на TV канале "Охота и рыбалка". Я задал ему вопрос по тактике подводной охоты, на что он мне ответил: .....По подводной охоте: идеальная ситуация когда не двигаешься совсем, понятно чем быстрее двигаешься, тем меньше вероятность лова. О погоде: контролирую фазы луны, температуру, силу и направление ветра, давление и его градиент-это основные. Все остальное по конкретному водоему: берег наветренный или наоборот-зависит от грунта. Классика, чем мутнее вода, тем крупнее рыба-проблема одна как взять при этом. На эту тему фантазирую-а не сделать ли генератор для просветки воды для этих условий (этакий "фонарь" для мутной воды-нет практических сведений?-а ведь наверняка военные разработали). Вот вкратце все. Извини за задержку с ответом...охота прет. С уважением Сергей.
Таймень

След.

Вернуться в Тренировки, соревнования, клубные мероприятия